ЦБ и министерства не договорились об условиях реформы автострахования
Во вторник российское финансовое ведомство провело совещание по поправкам к закону об ОСАГО, однако министерства и ЦБ не смогли договориться об условиях реформы.
Как сообщают СМИ, проект российского финансового ведомства по либерализации ОСАГО предполагает введение трех видов полисов со страховыми суммами от 400 тысяч до 2 миллионов рублей и отказ от существующих коэффициентов, влияющих на цену полиса (мощности и территории), в пользу новых по усмотрению страховщика, например коэффициента нарушений водителем ПДД.
Кроме того, Банк России и МЭР представили по три замечания к проекту. Например, регулятор не согласен с главным новшеством в ОСАГО, а именно с тремя видами полисов. По мнению представителей ЦБ, такой ассортимент приведет к дискриминации потерпевших на дорогах и ухудшит положение страховщиков из-за "высокой вероятности использования данной нормы в неправомерных целях".