Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Артамонов: Трамп сам себя наказал, совершив ошибку с вооружением для Киева
Фото: коллаж Царьграда
Политика

Артамонов: Трамп сам себя наказал, совершив ошибку с вооружением для Киева

Названы шесть самых громких провалов западного оружия на Украине. Трамп сам себя наказал, совершив ошибку с вооружением для Киева, объяснил военный эксперт Артамонов.

Соглашаясь на войну с Россией власти Украины делали ставку на "непобедимое" западное оружие, однако ожидания от "вундерваффе", мягко говоря, не оправдались. Причину раскрыл военный эксперт, обозреватель и журналист Александр Артамонов в беседе с Царьградом.

Трамп сам себя наказал

Военный эксперт напомнил, что поставки американского оружия на Украину начались ещё в первый срок президента США Дональда Трампа. Именно он снял табу с поставок, и он несёт ответственность за репетиционный ущерб, нанесённый американскому оружию.

Напомню, в начале конфликта вообще-то даже поставка касок вызывала, ну, я бы сказал, отрицательную реакцию у многих военных экспертов,

- указал Александр Артамонов.

А Трамп спокойно перешел эту "красную черту", и поставил ПТРК Javelin на Украину. Соответственно, сам себя наказал, совершив ошибку с вооружением для Киева.

Фото: коллаж Царьграда

Шесть самых громких провалов

Под номером один идёт американский противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin. Эти ПТРК начали поступать в ВСУ ещё в 2018 году. От радости на Украине начали называть новорождённых девочек Джавилинами, а на стенах домов начали рисовать "Святую Джавелину".

Однако затем пришло тяжёлое отрезвление. Быстро выяснилось, что широко разрекламированная система "выстрелил и забыл" на деле требует тщательной предварительной подготовки: охлаждение ракеты перед пуском, поддержание заряда аккумуляторов, сухое хранение, бережное отношение к оптике и т.д. Поэтому уже осенью 2022-го применение Javelin почти полностью сошло на нет.

Другим оружием, которым хвастал киевский режим, стал турецкий беспилотник Bayraktar TB2. БПЛА хорошо показал себя на войне в Карабахе, однако в первые дни СВО турецкие "птички" начали падать первыми.

Фото: коллаж Царьграда

Также большие надежды Киев возлагал на MIM-104 Patriot. Но сначала выяснилось, что Patriot не может сбить русские авиабомбы, потом — что ЗРК бесполезен против беспилотников "Герань".

Самые серьёзные репутационные потери американская система понесла из-за "Искандеров", потому как именно эти цели — стихия MIM-104. А последний гвоздь в крышку гроба Patriot забили гиперзвуковые "Кинжалы".

Не оправдала ожиданий и гаубица M777, также известная, как "три топора". Ахиллесовой пятой оружия стала необходимость буксировки, что на современном поле боя – смертельный приговор.

Фото: коллаж Царьграда

Долго выпрашиваемые у Запада танки Abrams, Leopard и Challenger тоже не особо помогли Киеву. В век беспилотников эти машины представляют собой исключительно медленно движущиеся мишени.

Последними в череде "вундерваффе" стали истребители F-16. В условиях сурового дефицита этих самолётов, Киев, предположительно, получил лишь несколько десятков машин. Причём первый самолёт упал спустя месяц после прибытия на Украину. Остальные машины ждала схожая судьба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевский режим решил огрызнуться: ВСУ нанесли удар по энергетике России

На Западе предупредили Киев о страшном: Русские прорвутся из-за "гениальной" тактики ВСУ

Минобороны России применило "умный" снаряд на переправе ВСУ

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Тотальный прорыв ВСУ на Днепре" и размен Херсона за 12 км до Победы? "200-х" вывозят КамАЗами после каждого боя – таких потерь ещё не было Внезапно! Все АЭС Украины впервые остановлены. Жесточайший удар по Украине. Последний этап операции. Сотни французов – "200" Враг бьёт тревогу: Путин "вскроет" последний рубеж на Украине. И поможет ему Трамп

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь