Россия внесла в стоп-лист 29 американцев. Им пожизненно запрещён въезд в страну. Кто попал под санкции?
МИД России внёс в стоп-лист 29 американцев, которые в прошлом позволяли себе русофобские высказывания. Им пожизненно запрещён въезд на территорию страны. Рассказываем, кто попал под санкции.
Министерство иностранных дел России составило стоп-лист американцев, которым бессрочно запрещён въезд на территорию страны. Это стало ответом на постоянно расширяющиеся санкции США. В списке оказались имена 29 представителей США, среди которых есть политики, военные, предприниматели, банкиры, журналисты и руководители предприятий ВПК.
Так, в стоп-листе - бывший вице-президент США Камала Харрис, замглавы Объединённого комитета начальников штабов Кристофер Грейди, пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби и спикер Госдепартамента Нэд Прайс.

Камала Харрис. Фото: Samuel Corum - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Среди предпринимателей - основатель и глава компании Meta* Марк Цукерберг, глава Bank of America Брайан Мойнихан, глава General Dynamics Фиби Новакович, глава Aerojet Rocketdyne Эйлин Дрейк и глава соцсети LinkedIn Райан Рослански.

Will Oliver - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press
Санкции не обошли стороной и американских журналистов. В России больше никогда не сможет побывать ведущий телеканала АВС Джордж Стефанопулос, журналист Дэвид Игнатиус, главред англоязычной версии латвийского портала Meduza** Кевин Ротрок и старший аналитик телеканала CNN Бианна Голодрыга.
Примечательно, что в списке нашлось место и членам семей американцев, которые выступали с русофобскими заявлениями. Так, например, въезд в Россию закрыт для супруги бывшего госсекретаря США Энтони Блинкена - Эван Райан, которая работала секретарём президентского кабинета при Байдене. Для супруги советника Байдена по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана - Маргарет Гудлендер, которая была советником министра юстиции. А также для супруга бывшего вице-президента Камалы Харрис - Дугласа Эмхоффа.
Отметим, что практически все люди, попавшие в чёрный список России, либо являются представителями Демократической партии США, либо относятся к числу их сторонников. Именно при демократах Америка разорвала все отношения с Россией и сделала ставку на прокси-войну с целью нанести Москве стратегическое поражение на поле боя. При демократах также была запущена масштабная кампания по демонизации России и её "отмене".
Пришедший на смену Байдену президент Дональд Трамп считает это ошибкой. Он полагает, что Америке гораздо выгоднее сотрудничать и торговать с Россией, чем враждовать с ней. К тому же Трамп опасается, что санкции и постоянные выпады против русских подтолкнут их к Китаю, что создаст опасный для Штатов союз. Поэтому, придя к власти, Трамп возобновил дипломатические контакты с Россией и даже встретился со своим русским коллегой Владимиром Путиным, что при Байдене было невозможно.
Трамп выступает за дипломатическое урегулирование украинского кризиса и принимает позицию Москвы. Но в то же время он пока не рискует полностью оставить Украину без оружия и разведданных, понимая, что этот шаг будет встречен в штыки глобалистами.
________________
* Компания Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.
** Внесён Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента.