Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Подписали приговор за 2 недели до начала СВО: Россия сама себя подставила
Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Подписали приговор за 2 недели до начала СВО: Россия сама себя подставила

Россия сама подписала себе приговор за 2 недели до начала СВО и сама себя подставила. Стало известно о том, что британское оружие, которое украинцы сейчас применяют против русских, было создано при помощи Москвы.

Речь идёт о британской сети спутников OneWeb, которая является аналогом американской спутниковой системы Starlink. Её уникальность состоит в том, что сигнал передаётся со спутника напрямую к терминалу, минуя промежуточную часть в виде станции-ретранслятора. Сегодня OneWeb пользуются операторы украинских дронов. В особенности операторы безэкипажных катеров. Отсутствие необходимости посылать сигнал через береговую станцию убирает все ограничения по дальности действия морских беспилотников.

В наши дни можно часто услышать критику в адрес России в том, что она не создала свою спутниковую группировку, как это сделали американцы и британцы. Русские спохватились только сейчас и пытаются догнать оппонентов ускоренными темпами. Однако мало кто знает, что мы не только отстали в этом плане, но и помогли британцам создать OneWeb.

ФСБ беспокоилась, но её никто не слушал

DeAnna Murano/Keystone Press Agency/Global Look Press

В 2015 году Россия подписала с Британией контракт на миллиард долларов, согласно которому Роскосмос брал на себя обязательства по запуску 672 спутников OneWeb в 2017-2019 годах. Запуски осуществлялись с Байконура, Восточного и с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Предательство космического масштаба: Мы сами позволили британцам наводить беспилотники ВСУ по нашим целям

Через пару лет появилось совместное предприятие ООО "Уанвеб", 60% которого принадлежало британцам, 40% - "Спутниковой системе "Гонец" ("дочка" Роскосмоса). Эта компания обеспечивала передачу спутникового интернета в Россию. ФСБ уже тогда была обеспокоена тем, что некоторые сельские и отдалённые районы страны фактически оказались в зависимости от британских спутников. ФСБ также боялась того, что британцы могут использовать свои космические аппараты для сбора данных в России, особенно в Арктике и на Крайнем Севере.

Но в итоге было решено просто снизить долю британцев в общей компании. Теперь соотношение было 49 к 51 с перевесом в пользу Роскосмоса. Это успокоило русские власти.

Беспокойство ФСБ никуда не делось, но в руководстве страны были люди, которые считали, что лучше сотрудничать с британцами, чем соперничать с ними. И через это сотрудничество влиять на них.

"OneWeb становится реальной угрозой безопасности"

Roscosmos/Global Look Press

Взаимодействие в космической сфере продолжалось до самого конца. Последний контракт по запуску британских спутников ракетами "Союз" истёк 10 февраля 2022 года. То есть за две недели до начала СВО. Таким образом, Россия сама себя подставила, собственноручно запустив на орбиту иностранные космические аппараты, которые сегодня используются украинцами для ударов дронами по русским объектам.

Только после начала украинского конфликта, когда Запад обрушился на Россию с неадекватным количеством санкций, Москва сама начала постепенно сворачивать сотрудничество в космической сфере. Роскосмос остановил поставки в США жидкостных ракетных двигателей РД-180 и РД-181, которые ставились на американские ракеты-носители, что сразу же создало огромные проблемы для NASA.

А также перестал запускать европейские спутники в космос. Так, например, 5 марта 2022 года был отменён запуск "Союза", который должен был доставить на орбиту 36 спутников. Впоследствии эта ракета была использована для запуска иранского спутника. Дмитрий Рогозин, который на тот момент возглавлял Роскосмос, в беседе с Царьградом отметил, что это был не просто демарш, а осознанное решение по повышению безопасности.

Да, тогда я разорвал контракт и снял готовую к старту ракету с пускового стола. Сделал это, потому что понимал, что OneWeb становится реальной угрозой безопасности страны. Президент меня поддержал, я ему звонил заранее,

- вспоминает он.

Это сильно ударило по планам британцев нарастить свою спутниковую группировку. И возможно, спасло множество жизней русских солдат и гражданских.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь