Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Губа не дура: США хотят свою Алабугу. Рожин раскрыл планы Пентагона
Фото: Царьград
Политика СВО

Губа не дура: "США хотят свою "Алабугу". Рожин раскрыл планы Пентагона

В Пентагоне загорелись идеей создать свою "Алабугу", как у России. Военный эксперт Борис Рожин сделал вывод: американцы насмотрелись и теперь хотят повторить. План раскрыт. Можно констатировать: губа не дура.

В заявлениях с Запада всё чаще звучит зависть к успехам России в сфере беспилотников. Теперь уже и в США не скрывают: им нужна своя "Алабуга". Именно так эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин прокомментировал публикацию американского издания The War Zone, журналисты которого заявили: "США нужно построить десятки тысяч клонов "Шахед-136" прямо сейчас".

Рожин обратил внимание на то, что американцы долго изучали иранские дроны, затем приступили к созданию собственных копий "Шахедов", но поняли: этого недостаточно.

Насмотрелись и тоже хотят,

- иронизирует он.

По словам эксперта, русские "Герани" давно ушли вперёд по сравнению с иранскими прототипами. Особенно это касается "Герани-2" и "Герани-3", которые заметно превосходят оригиналы по характеристикам. Технология, переданная в 2022 году Тегераном, была серьёзно доработана нашими инженерами, и сегодня именно "Алабуга" стала символом серийного производства ударных дронов.

Собственно, судя по кричащему заголовку, автор хочет в США свою Алабугу, откуда идёт сплошной поток дронов, каждый вечер атакующих цели на Украине,

- отмечает Рожин.

Проект "Алабуга" уже давно вызывает у Запада тревогу. В британской прессе его называют "таинственным козырем Путина". Под этим названием скрывается особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Елабужском районе Республики Татарстан.

Коллаж Царьграда

Именно с этим названием связывают появление на фронте сотен русских дронов, от которых украинская ПВО задыхается. И неудивительно, что противник уже предпринимал попытки атаковать эту территорию. Так, в апреле прошлого года ВСУ направили на завод переделанный самолёт А-22, начинённый взрывчаткой. До цели он так и не долетел, рухнув на студенческое общежитие, но сам факт говорит о многом - киевский режим прекрасно понимает, что это место представляет для него опасность.

Сегодня американские аналитики признают: будущее войны - за массовыми беспилотниками. Не отдельные "умные" аппараты, а именно поток дешёвых, но эффективных дронов способен прорвать даже самую современную систему противовоздушной обороны. Россия эту модель уже отработала, а США только собираются.

Проблема для Пентагона в том, что наладить такую "конвейерную" систему быстро невозможно. Нужны инженеры, производственные мощности, опыт модернизации и эксплуатации. Выглядит так, будто Запад вновь оказался в роли догоняющего. Ещё вчера в Вашингтоне и Брюсселе уверяли, что Москва отстала и живёт прошлым. А сегодня вынуждены копировать технологии, которые сами же высмеивали.

Губа, как говорится, не дура. Хотеть свою "Алабугу" в США могут сколько угодно. Но построить её - задача куда сложнее, чем написать статью с громким заголовком.

"Ядерка" не понадобится: Тайный проект станет козырем Путина - MI-6 годами не может узнать его секрет

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь