Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Святыни, умывшиеся кровью: Станет ли Нагорный Карабах вторым Косово?
Обстрелянная армянская церковь в Шуше. Фото: Global Look Press
Международная политика Церковь и общество

"Святыни, умывшиеся кровью": Станет ли Нагорный Карабах вторым Косово?

Очередной армяно-азербайджанский кровавый конфликт привёл к тому, что войска Республики Азербайджан заняли районы с большим количеством древних святынь Армянской Апостольской Церкви. Некоторые эксперты высказывают опасения, что эти храмы и монастыри в ближайшем будущем могут быть осквернены, снесены или даже переделаны в мечети.

Пожары на рубежах Империи

Этнорелигиозная карта Закавказья с далёкой древности пестра и разнообразна. Вооружённые столкновения и войны, возникшие на этой почве, не раз кардинально политически перекраивали эти дивные, но многострадальные земли, обильно политые человеческой кровью. Это только советские "специалисты по национальному вопросу" могли с помощью линейки и транспортира определять границы и судьбы народов былой Империи. В реальности же определить с провизорской точностью, кому исторически должна принадлежать та или иная местность, просто невозможно. А потому этот вопрос ещё очень долго будет предметом спекуляций политиков.

Вот, например, старинный город Шуши (Шуша). Несколько дней назад этот важнейший форпост непризнанной Нагорно-Карабахской республики был занят азербайджанскими войсками. Сейчас это этнически армянский город, в значительной степени населённый беженцами времён первой Карабахской войны начала 1990-х годов, однако в советские годы он был населён, в основном, азербайджанцами. Правда, и это не отправная точка: азербайджанским он стал после трагедии столетней давности – Шушинской резни 1920 года, в которой было уничтожено практически всё армянское население города.

И только в Российской Империи шушинские, как и вообще все закавказские, армяне и азербайджанцы (в то время их именовали "татарами") сосуществовали относительно мирно. Примером тому – большое количество как христианских, так и мусульманских святынь в городе и окрестностях, в том числе – возведённых в имперские годы. В наши же дни, к сожалению, именно святыни стали одним из главных печальных символов этой войны. Примерами тому – недавний двукратный обстрел азербайджанской стороной шушинского армянского собора Святого Христа Всеспасителя, а также обстрел с армянской стороны русского православного храма святого Александра Невского в азербайджанском городе Гянджа.

Россия может не выдержать: Русские танки войдут в Карабах при одном условии

Обстрелянная армянская церковь в Шуше. Фото: Global Look Press

Едва ли борьба со святынями в ходе ныне приостановленного армяно-азербайджанского вооружённого конфликта была целенаправленной. Но факт остаётся фактом: во всех подобных этнорелигиозных войнах храмы и монастыри оказываются под ударом. И войны в Югославии подтверждают это с наибольшей трагичностью. Так, край Косово и Метохия, колыбель Сербского Православия, стал самым известным примером борьбы с христианскими святынями в новейшей истории. Список безвозвратно утраченных косовских православных храмов и монастырей уже насчитывает десятки церквей и обителей.

Духовная миссия русских миротворцев

Сейчас некоторыми экспертами приводится аналогичный список из более чем восьмидесяти армянских христианских святынь (включая целый ряд раннесредневековых монастырей, основанных начиная с IV века), которые в течение последних недель попали под контроль азербайджанских Вооружённых сил. Комментарии самые неутешительные: "в ближайшем будущем эти храмы и монастыри будут осквернены, снесены или переделаны в мечети".

Нам удалось связаться с представителем Армянской Апостольской Церкви, неофициально подтвердившим эти опасения. Хотя, по его словам, распространяющийся в интернете список из восьми десятков святынь Арцаха (так армяне именуют Нагорный Карабах) включает уже давно утраченные. Тем не менее, мировое сообщество и в первую очередь Россия должны обратить пристальное внимание на то, чтобы христианские святыни, оказавшиеся на подконтрольной азербайджанским Вооружённым силам территории Нагорного Карабаха и сопредельных районов, были сохранены.

Об этом в интервью телеканалу Царьград рассказал и известный русский исламовед и правозащитник, руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора профессор Роман Силантьев. Так, по словам эксперта, осквернения и тем более разрушения христианских святынь не могут быть осуществлены официальной азербайджанской стороной. Республика Азербайджан, несмотря на многолетний конфликт с Арменией, всегда уважительно относилась к христианским, в том числе и армянским храмам:

Более 20 лет я занимаюсь взаимодействием с Азербайджаном, и мне хорошо известна политика местных властей и Управления мусульман Кавказа. Они не склонны к вандализму в отношении христианских храмов любого направления. Так, например, они сохранили армянский храм в Баку, и когда впервые после начала конфликта (в 2010 году) столицу Азербайджана посетил армянский католикос Гарегин II (в рамках межрелигиозного миротворческого форума), ему показали неразграбленную и неосквернённую церковь. Не говоря уже о том, что с православными христианами у азербайджанских властей отношения очень хорошие. А потому, если и будут какие-то акты вандализма, то это будет инициатива каких-то частных лиц, а не следствие официальной политики.

Но оговорка относительно "частных лиц" неслучайна. Важно понять, действуют ли на территориях, занятых в течение последних недель азербайджанскими войсками, иностранные наёмники из Турции и стран Ближнего Востока. Если так, то среди них вполне могут оказаться куда более радикально настроенные мусульмане, чем азербайджанские шииты. Важно отметить, что шииты традиционно весьма лояльно относятся к святыням "людей Писания" (по-арабски "ахль аль-китаб"), под которыми в исламской традиции понимаются представители других монотеистических религий (христиане и иудеи), оскорблять которых или покушаться на их жизнь, имущество, честь и достоинство – категорически запрещено.

И именно поэтому роль российских миротворцев на территории армяно-азербайджанского конфликта высока как никогда. Два десятилетия назад мы не смогли предотвратить трагедию в уже упомянутом Косово, трагедию, завершившуюся этническими чистками и гибелью множества древних православных святынь. Сегодня у наших властей и воинства появляется уникальная возможность предотвратить появление второго Косово на исторических землях Государства Российского. И да поможет им Бог!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь