Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия и Греция строят планы на будущее
Фото: Царьград
Россия Сергей Лавров Сотрудничество

Россия и Греция строят планы на будущее

И подводят итоги года, не во всем утешительные, но с надеждой на будущее

Целая серия важных мероприятий в столице Греции в эти дни при участии членов правительства России призвана активизировать традиционно дружественные, но пострадавшие в последние годы, прежде всего от санкционных ограничений и неблагоприятной экономической конъюнктуры, отношения между обеими странами.

1-2 ноября в Афинах находился с рабочим визитом глава российской дипломатии Сергей Лавров. 3-4 ноября там пройдет юбилейное, 10-е заседание Российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Как указывается в заявлении МИД России, визит Сергея Лаврова будет способствовать дальнейшему углублению греко-российского сотрудничества и взаимопонимания в различных областях. Оно активизировалось в результате проведения в 2016 году Перекрестного года под эгидой президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, обменявшихся визитами в текущем и прошлом годах. Объявленный в 2016 году Перекрестный год предусматривает проведение около 170 мероприятий в области культуры, науки, образования, туризма, спорта, экономики и торговли. 

Греция и Россия ставят на развитие сотрудничества после кризиса 

В Москве и Афинах бьют тревогу, что под влиянием антироссийских санкций, контрсанкций и падения цен на энергоносители сальдо двусторонней торговли в абсолютном выражении в последние годы сокращалось. В России подсчитали, что в 2014 году снижение составило 39,2 процента, в 2015 году - 34 процента, с января по июль 2016 года - 9,8 процента.

Поэтому, по словам статс-секретаря, замминистра транспорта России Сергея Аристова, на повестке дня новые инвестиционные проекты, кооперация в сфере высоких технологий и развитие туризма. В последней сфере уже достигнут существенный прогресс: в первой половине 2016 года туристический поток из России в Грецию, по данным российского МИД, вырос более чем на 20 процентов по сравнению с тем же периодом 2015 года. Тем не менее санкции в отношении России привели к снижению торгово-экономических отношений между нашими странами: с 2014 по 2015 год объем торгового оборота сократился с 4 миллиардов до 3 миллиардов евро. И это надо срочно исправлять. 

Греция. Афины. 2 ноября, 2016. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева направо на первом плане) во время встречи. Александр Щербак/ТАСС 

Планы по активизации двустороннего взаимодействия весьма обширны. Российские инвесторы сохраняют интерес к греческому рынку, к участию в объявленной в стране приватизационной программе - например, в проектах по модернизации и строительству портовой, аэродромной, железнодорожной инфраструктуры - портах Салоник, Александруполиса, скоростной магистрали Эгнатия, грузовом железнодорожном сообщении между Александруполисом и Бургасом (Болгария). Так получилось, что порт Пирея - главные морские ворота Греции - оказался в руках китайцев, которых в ЕС не так боятся, ибо они далеко, как русских. Поэтому "свободным" остается порт Салоник, который России даже более интересен, ибо из этой "северной столицы" Греции ведут кратчайшие пути в сердце Балкан. Вопрос лишь в том, позволит ли Брюссель и Вашингтон грекам пустить в страну российских инвесторов по геополитическим и стратегическим причинам. 

Напомнив, что "завтра и послезавтра в Афинах состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству", Лавров констатировал: "Мы едины в том, что у нас есть весомый потенциал в сфере энергетики".

Одним из главных проектов двух стран в сфере энергетики является продление одной из веток газопровода "Турецкий поток" до Греции. Остается в силе договоренность о том, что "Газпром" начнет предметные переговоры по проекту газопровода ITGI Poseidon в ноябре-декабре этого года. 

Встречи в Афинах 

В ходе встреч с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьером Алексисом Ципрасом Лавров обсудил взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной областях, а также в энергетической сфере, актуальные мировые проблемы. Конечно, Греция не играет значительной роли на международной арене, однако на Ближнем Востоке, прежде всего благодаря религиозному фактору, а также на Балканах Афины остаются важным игроком, к голосу которого продолжают прислушиваться. 

Греция. Афины. 2 ноября, 2016. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Греции Прокопис Павлопулос (слева направо) во время встречи. Александр Щербак/ТАСС 

Не хлебом единым 

Это подтвердил глава МИД Греции Никос Котзиас, подписавший со своим российским коллегой план консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2017-2019 годы.  

"Сегодня, в период нестабильности в нашем регионе, Греция является страной стабильности, страной, которая выступила с инициативами, направленными на достижение мира на Ближнем Востоке и Балканах", - отметил Котзиас. Он сообщил, что на встрече с Лавровым обсуждались также "вопросы отношений ЕС, НАТО и России" и что "Греция верит в необходимость европейской архитектуры безопасности, которая включает в себя Россию".

Однако, понятно, что отношения между Россией и Грецией не могут сводиться к экономике - они намного шире. Эта сторона двустороннего сотрудничества - прерогатива IV Греко-российского форума гражданских обществ на тему "Россия - Греция: второе тысячелетие дружеских отношений", открытого главами МИД двух стран и завершающегося сегодня во дворце Заппион.

В этом мероприятии участвуют видные представители политических, экономических, академических кругов обеих стран. Они обсуждают, в частности, следующие темы: "Россия, Греция, Европа: традиции сотрудничества и общая историческая судьба", "Христианские семейные ценности в современном мире", "Геополитическая динамика в Восточном Средиземноморье", "Энергетическое сотрудничество: основа долгосрочных и взаимовыгодных отношений".

Драматические страницы общей истории

Одним из самых ярких событий афинских мероприятий стала передача Греции Лавровым копий исторических документов XVIII и XIX веков, относящихся к наиболее драматическим событиям греческой истории.

"Мы подготовили для передачи греческой стороне копию обращения Екатерины Великой в 1788 году к духовным и светским лицам Греции с призывом подняться на борьбу с притеснителями свободы и веры греческого народа", - сообщил Лавров.

По его словам, "этот манифест, который был издан в ходе Русско-турецкой войны, активно распространялся среди греческого населения и имел большой резонанс".

Второй переданный грекам исторический документ, продолжал глава МИД России, это "датированное декабрем 1826 года письмо греческих военачальников российскому императору Николаю I с просьбой поддержать борьбу греческого народа и помочь ему обрести независимость".

Этот жест российского МИД - напоминание о том, что, впрочем, в Греции не забывают и так. А именно, кому она обязана прежде всего своей свободой и независимостью. Ведь хотя ей помогали также Англия и Франция, не столько обеспокоенные судьбами греков, сколько стремившиеся избежать усиления влияния России и укрепления ее позиций в Средиземноморье, именно русские сыграли основную роль в успехе греческой освободительной революции. Османская империя признала независимость Греции только по итогам Адрианопольского мирного договора 1829 года, потерпев поражение в войне с Россией.

Фото: Александр Щербак/ТАСС 

Чего ожидаем?

Конкретные итоги российско-греческих мероприятий этих дней в Афинах ожидаются по результатам заседания Межправкомиссии. Но, возможно, даже и тогда пресс-релизы не будут блистать конкретикой. Бизнес и финансы любят тишину, и чем меньше будут знать о том, что стороны обсуждали и о чем договорились, западные кураторы Греции, тем будет лучше для дела. Важно то, что Москва и Афины были и остаются друзьями и намерены расширять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, никогда не ущемляющее интересы третьих стран, которые, однако, нередко пытаются вставлять ему палки в колеса.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран
Оскорбления зрителей, низкий рейтинг, война с Человеком-пауком: Колобок от скандалов не ушёл?
В прямом эфире: