Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Боевые священники: Если мы сильны духом Божиим - мы непобедимы
Рюмин Александр/ITAR-TASS
Армия Церковь

Боевые священники: Если мы сильны духом Божиим - мы непобедимы

Царьград пообщался с военным священником и с Героем Советского Союза, который ушел в монахи

День защитника Отечества затрагивает и тех, кто сражается на фронте духовном – это капелланы, бок о бок идущие с армией на любом направлении, это и военные, которые, пройдя огонь и кровь на поле боя, решили сменить погоны на епитрахиль. Война всегда связана с духовной бранью, и важно не только доблестно сражаться, но и сохранить человеческий облик, не поддаться злу.

Инок Киприан (Бурков). Фото: Телеканал

Инок Киприан (Бурков). Фото: Телеканал Царьград

"На войне всегда есть вероятность совершить зло. Да, христианство допускает сопротивление злу, да, добро должно быть с кулаками. Потому что зло никогда само по себе не остановится. Зло надо останавливать, – уверен инок Киприан (Бурков), в миру Валерий Бурков, герой Советского союза и участник войны в Афганистане. – Но очень важно, борясь со злом, не сотворить зла самому, тогда вы не победите его, а будете им побеждены. Зло нужно побеждать добром. И это очень просто на войне. Я на себе это испытал в Афганистане, когда можно убить, а можно оставить в живых. Можно отнестись к врагу милосердно, по-христиански, а можно проявить жесткость или даже жестокость. И неважно, ценят ли они это, как они к этому относятся – главное, пройти воинский путь до конца, путь самопожертвования. Ибо нет больше той любви, чем отдать жизнь за други своя. Это заповедь Христова, и он сам это сделал".

Среди священников немало бывших военнослужащих, были и ветераны Великой Отечественной, которые, несмотря на молодость, проведенную в атеистическом и богоборческом государстве, со временем решили выбрать духовную стезю. После распада СССР на священническом поприще многие искали излечения от "афганского синдрома", искали ответы на "проклятые вопросы" существования в мятущейся России 1990-х.

"Господь часто призывает через других людей. В моей жизни это был владыка Питирим (Нечаев). Мы создавали вместе союз ветеранов войны в Афганистане… Но я не откликнулся тогда. Если человек не откликается по-хорошему, Господь посылает скорби – у меня это были и туберкулез, и тяжелейшее ранение, не говоря уж о более мелких. Но в конце концов Господь меня можно сказать взял за шиворот и сказал: "Бурков, хватит там где-то болтаться, воевать то тут, то там. Иди на духовный фронт и там воюй. Вот тебе мое знание, вот тебе моя сила. А вот твой противник – дух нечистый. Так я стал иноком Киприаном", – рассказал священник.

Игумен Феофан (Замесов) ответственный за пастырское окормление Софринской бригады особого назначения, военный священник, который прошел вместе со своими подопечными кавказские войны, сегодня духовно наставляет военнослужащих бригады в Подмосковье. Он рассказал Царьграду: "Я каждый день прохожу мимо тренировочного полигона. Можно и пострелять, если будет желание, но как-то я не решаюсь этим заниматься, потому что пасторские, священнические обязанности все-таки другие. Хотя греха не будет, если просто потренироваться. Но это может кого-то ввести в соблазн, в осуждение. Ну, я прокатился на БТРе – просто для того, чтобы вспомнить все свои командировки на Кавказ, где мне много раз приходилось бывать с войсками. Там я все время передвигался на БТРе. И вот сегодня выдалась возможность – я словно перенесся в то время много лет назад, когда велись боевые действия…"

Инок Киприан, полковник и ветеран Афганистана, который потерял обе ноги, подорвавшись на мине, но нашедший в себе силы не только заново научиться жить, но и с успехом окормляющий духовно десятки людей, считает, что главное в как в службе священника, так и в военной службе – дух, но не ложная духовность и ощущение своей правоты (у немецких нацистов на оберегах было написано Gott mit uns, "С нами Бог"), а дух Божий, который дается свыше.
"Часто говорят о мобилизационной готовности. А какая армия побеждает? Которая лучше всех вооружена? Нет. Та, где боевая выучка лучшая? Нет. Та, у которой дух сильнее, побеждает сильный духом. Вопрос: а сильный-то дух откуда берется? Сильны духом те, кто четко осознает, что правда на их стороне. Это не та правда, о которой люди говорят, что она у каждого своя, это истина. А что есть истина? Иисус Христос. Если мы сильны духом Божиим – мы непобедимы".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки "Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь